Темы


Translate

21.01.2014

Монета 25 рублей Паралимпийские игры Сочи (Лучик и Снежинка)

Центральный банк Российской Федерации с 2011 года выпускает в обращение  монеты серии «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»12 марта 2014 года вышла в обращение монета 25 рублей XI Паралимпийские зимние игры 2014 года (Лучик и снежинка)
Монета 25 рублей Параолимпийские игры Сочи
В 2014 году в Сочи будут проведены XXII Зимние Олимпийские игры и  XI Зимние Паралимпийские Игры. Олимпийские игры  - самые крупные спортивные соревнования, и проводятся они раз в четыре года.
Паралимпийские игры  — это олимпийские игры для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, Зимние – с 1976 года. Проведение таких игр стало возможным благодаря подвижничеству английского врача Людвига Гутмана, который, не смотря на мнение медицинской науки того времени, предложил использовать спорт для лечения пациентов с травмами спинного мозга и дал инвалидам возможность заниматься спортом, бороться, побеждать, участвовать в спортивных праздниках, даже таких значимых, как Олимпийские Игры.
Российские спортсмены с ограниченными возможностями традиционно занимают на Паралимпийских играх самые высокие места, демонстрируя несгибаемость, силу характера и замечательные спортивные достижения.
Паралимпийские игры проводятся в нашей стране впервые. Они пройдут с 7 по 16 марта 2014 года в Сочи, на тех же аренах, что и зимние олимпийские игры. Спортсмены будут соревноваться в 5 видах спорта – горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, следж-хоккее на льду и керлинге на колясках.
На реверсе монеты изображены логотип и талисманы XI Зимних Паралимпийских игр 2014 года – Лучик и Снежинка.
Монета  25 рублей XI Паралимпийские зимние игры 2014 года может стать ценным экспонатом вашей коллекции.





Комментариев нет: