Темы


Translate

23.11.2013

Аспарагус перистый


Аспарагус перистый (Asparagus plumosus Baker.). Встречается как Аспарагус щетинистый (A. setaceus Jessop.). Родина — Восточная и Южная Африка; растет в субтропических и тропических лесах, долинах рек, саваннах, на равнинах и в среднем горном поясе.
Вьющийся полукустарник. Побеги обильно ветвятся, голые. Листья редуцированы до крохотных (0,5 см) теругольных бурых чешуй. Напоминающие нитевидные листья измененные стебли (филлокладии) собраны пучками по 3-12. Длина их 0,5-1,5 см, диаметр — до 0,5 мм. Они слегка изогнутые, светло-зеленые, придают ажурный облик всему растению. Отдельные побеги ориентированы горизонтально, образуя подобие мелкоперистых листьев. Цветки мелкие, одиночные или по 2-4, белые. Плоды ягодообразные, синевато-черные, 1-3-семенные. Достаточно известна разновидность аспарагуса перистого - аспарагус карликовый.
Многолетнее неприхотливое растение.
Семейство аспарагусовые близко к лилейным. Миниатюрные невзрачные цветки имеют то же "устройство", что и цветки лилий: шесть листочков простого околоцветника, шесть тычинок и верхняя завязь. Из нее развивается плод - ягода с несколькими крупными семенами. В отличие от лилейных аспарагусовые не образуют луковицы. Для них характерны горизонтальные корневища, от которых отходят вверх фотосинтезируюшие побеги.
Аспарагусовые растут, подчиняясь определенному ритму. Так, на начальном этапе роста практически все (!) органы будущего побега должны появиться в подземной почке. На втором этапе роста увеличивается длина побега, но новые органы на нем не появляются. Если другие растения способны легко переносить стрижку, то у аспарагусовых укороченный в результате обрезки побег просто перестанет расти. Корневище вновь "займется" подготовительным подземным этапом роста, и тогда еще не скоро вы увидите результат. Эту особенность необходимо учитывать при уходе за растениями.
Уход за растением
Удивительно нежные по своему внешнему виду, аспарагусы на самом деле очень неприхотливые растения, нетребовательные к условиям обитания. Лучше всего они чувствуют себя в хорошо освещенном месте, но не выносят прямых солнечных лучей, тем более продолжительное время и особенно в летний полдень.
Летом рекомендуется выносить аспарагусы на свежий воздух: можно украсить ими балкон или вынести в сад, желательно в полутенистое место.
В весенне-летний период поливают их регулярно и обильно, не допуская застаивания воды в поддоне. Иногда поливать лучше с поддона. Благоприятно отзывается на опрыскивание.
Зимой температуру воздуха желательно снизить до 12-15°С, при этом полив уменьшают, не допуская пересыхания земляного кома. Если зимой растение содержится при более высокой температуре, то стебли постепенно могут оголиться и высохнуть. В этом случае сухие стебли обрезают и немного сокращают полив. В феврале обычно появляются новые молодые побеги, и растение вновь приобретает прежний зеленый наряд. В это время полив значительно увеличивают. В комнатных условиях аспарагусы цветут очень редко. Мелкие белые цветки собраны на концах ветвей в маленькие соцветия. После искусственного опыления образуются ярко-красные ягоды.
Аспарагус достаточно быстро растет, поэтому его ежегодно весной пересаживают в более просторную посуду, при этом уменьшая обрезкой корневую систему. При пересадке удаляют все оголившиеся старые ветви, что дает хороший прирост молодых здоровых побегов. Более старые экземпляры пересаживают через 2-3 года. Если горшок становится слишком тесен, то под давлением разросшихся корней он может лопнуть.
Удобряют аспарагусы весной и летом каждую неделю, зимой значительно реже-раз в месяц слабым настоем навозной жижы (1:10) или минеральными удобрениями для комнатных культур.
Очень легко размножаются семенами. Семена вы можете приобрести в магазине. Они сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Высевают их весной в легкую землю. Поскольку семена всходят в темноте, то до появления всходов землю после посева накрывают светонепроницаемым материалом, следя за тем, чтобы к поверхности почвы сохранялся хороший доступ воздуха и земля не закисла.
После того как сеянцы немного окрепнут, их пикируют в ящики. В начале лета их можно уже рассаживать в горшочки диаметром 10-12 см. Лучше всего для них подойдет смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных соотношениях.
Другой способ размножения-деление старых кустов на две или несколько частей, причем в любое время года (но все-таки предпочтительнее в начале вегетационного периода).
В большинстве случаев аспарагус плохо переносит средства защиты от вредителей!!!
Повреждается паутинным клещиком.

Комментариев нет: