Темы


Translate

13.11.2013

Секреты ухода за гибискусом

     
На Гавайях гибискус называют «цветком прекрасных женщин», ведь его яркими цветками местные девушки украшают волосы. В Индии цветы вплетают в свадебные венки, в Египте же из них готовят чудесный каркаде — «напиток Клеопатры».
Это одно из самых любимых и распространенных комнатных растений (вспомните, ведь у вашей бабушки наверняка была «китайская роза», которая стояла в углу комнаты и росла в сделанной дедушкиными руками деревянной кадушке) будет радовать вас своим цветением несколько месяцев.
При правильном уходе гибискус цветет с весны до осени. И хотя цветок держится на стебле всего один день, ему на смену раскрываются новые бутоны.
К условиям содержания гибискус очень неприхотлив.
Но если поставить его на окно, которое хорошо освещается солнцем, цветение будет более обильным и продолжительным. Летом растение можно выставить на балкон — если там оно будет защищено от ветра и дождя.
В течение всего года следите за влажностью как воздуха в помещении, где стоит гибискус, так и земляного кома, не допускайте их пересыхания. В жаркую погоду регулярно опрыскивайте растение, с весны до середины сентября раз в неделю обязательно подкармливайте (поочередно органическими и минеральными удобрениями).
Недостаток питательных веществ в почве и очень сухой субстрат приводят к тому, что у гибискуса начинают опадать бутоны и листья.
Молодые растения пересаживайте ежегодно ранней весной. Во время пересадки проводите обрезку: этим вы простимулируете появление новых побегов, на которых очень скоро появятся цветки. Обрезанные верхушечные черенки легко укореняются при температуре 20-25 градусов. Для этого посадите их в питательную землю и накройте 1 стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.
Каждый день на 10-20 минут убирайте этот прозрачный колпак, чтобы посаженный черенок мог подышать, и не допускайте пересыхания почвы.
Когда гибискус достигнет достаточно больших размеров, пересаживать его будет сложно.
Поэтому ограничьтесь 1 ежегодной заменой верхнего
слоя грунта на более питательный, состоящий из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя, листовой земли и песка.

Комментариев нет: