Темы


Translate

10.11.2013

Морс из брусники

Как приготовить морс из брусники
Брусника содержит столько полезных веществ, что может считаться целебной ягодой. Брусника используется для лечения и профилактики простуды, для лечения диабета, восстановления обменных процессов. Замечательно, что эта ягода неприхотлива в хранении и долго сохраняет свои полезные свойства. А если вы приготовите брусничный морс, то можете считать, что достигли идеального результата в борьбе за витамины. Способ приготовления морсов исключает кипячение и варку ягод, что позволяет максимально сохранить все полезные вещества брусники.
Несколько вариантов приготовления вкусного и полезного напитка.
Брусничный морс с мятой:

1,5 кг брусники (свежей или замороженной),

3 л питьевой воды,

6 ст.л. сахара,

мята.
Брусничный морс с мятой.Вымойте бруснику и выберите из нее веточки, листики и порченые ягоды. Вскипятите воду, выложите бруснику в стеклянную посуду и залейте кипятком так, чтобы вода на 1-2 см закрыла ягоды.
Разомните листья мяты, чтобы появился отчетливый запах, положите в воду сахар и мяту. Закройте стеклянную посуду крышкой, закутайте в полотенце и оставьте настаиваться на ночь или на 4-5 часов. Процедите через ситечко, разомните ягоды ложкой, чтобы выдавить мякоть и остатки сока из них. Перелейте готовый морс в графин и храните в холодильнике, подавайте охлажденным и со льдом.
Брусничный морс с медом:

200 г брусники,

1 л питьевой воды,

мед.
Брусничный морс с медом.Промойте бруснику, откиньте на сито и дайте воде стечь. Положите бруснику в воду и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, но не кипятите, снимите с огня и дайте настояться в течение 10-15 минут. Вылейте через ситечко в стеклянный кувшин, протрите туда вареную бруснику, чтобы морс получился с мякотью, добавьте мед.


Брусничный морса:

400 г брусники,

200 г сахара,

1 л питьевой воды.
Простой брусничный морс.Разомните бруснику и отожмите сок. Выжимки залейте водой, доведите до кипения и процедите, отвар перелейте в графин или кувшин, добавьте сахар и соедините с соком. Настаивайте напиток в течение двух дней.


Бруснично-свекольного морса:

3 л воды,

1 кг брусники,

1 кг свеклы,

200 г сахара или меда
.Бруснично-свекольный морс.Вымойте и переберите бруснику, отожмите из ягод сок, налейте его в непрозрачную посуду и поставьте в темное и прохладное место. Выжимки залейте литром воды, доведите до кипения и процедите с помощью сита или через марлю. Вареные выжимки отожмите.Почистите свеклу, натрите на средней терке, сварите в оставшейся от брусники воде и отожмите сок. Смешайте свекольный сок и сок брусники, добавьте сахар, еще раз доведите все вместе до кипения и охладите. Подавайте напиток холодным.
Брусничный морс с лимоном
Брусника — 3 Стакана
Сахар — 1 Чайная ложка
Цедра одного лимона — 1/2 Части
Палочка корицы — 1 Штука
Ваниль — 1/4 Чайных ложки
Перебираем и тщательно промываем нашу бруснику под холодной водой. Даем воде стечь, брусника должна хорошенько обсохнуть, чтобы вкус морса был более насыщенным.
Кладем мытую бруснику в кастрюлю и, не включая огня, при помощи толкушки разминаем бруснику до состояния кашицы. Блендером измельчать ни в коем случае нельзя - консистенция будет не та, что нужно.
Заливаем образовавшееся ягодное пюре водой и доводим до кипения, после чего добавляем туда цедру половинки лимона, корицу и ваниль. Хорошенько размешиваем, кипятим еще 2-3 минуты и снимаем с огня.
Процеживаем наш морс, после чего добавляем в него немножко сахара, размешиваем. Охлаждаем и даем немного настояться.
Охлажденный морс готов утолять вашу жажду!Подмигивающая рожица







Комментариев нет: