Темы


Translate

19.10.2013

Поклейка потолочных обоев

image
Одному клеить потолочные обои тяжело. Так что желательно это делать, как минимум вдвоем. Причем один человек клеит обои на потолок находясь на высоте, а второй поддерживает их и подает по необходимости. В принципе, более опытные люди могут эту операцию проделать и самостоятельно.
Подготовка к поклейке обоев
Не могу сказать, что поклейка бумажных обоев дело сложное или тяжелое, однако правильная поклейка обоев – гарантия качества и красоты конечного результата. Но вот поклейка обоев на потолок требует уже гораздо большего мастерства и сноровки.

Технология поклейки потолочных обоев
Для начала нарезают полотна нужной длины и складывают их стопкой на ровную поверхность вверх изнаночной стороной. Для потолочных обоев способ нанесения клея полностью аналогичен технологии нанесения клея на обои для стен. А именно посреди полотнища широкой кистью густо наносится клейстер или обойный клей, далее он аккуратными движениями тонким слоем распределяется по всей поверхности.
Полотна, с нанесенным клеем, ровно складывают, вся промазанная технология поклейки обоев сторона должна соприкасаться с другой противоположной намазанной стороной. Делают это так: с одного края полотно складывают в складку глубиной примерно 30 см. Затем полотно перегибается в другую сторону и делается еще одна такая же складка и так до конца обойного полотна. В итоге должна получиться «гармошка», конец которой также равен примерно 30 см. Именно для потолка такая технология будет оптимальной. Во время поклейки потолочных обоев «гармошку» расправляют и прижимают к потолку.
Но перед поклейкой сложенные обои оставьте на пять-десять минут для того, чтобы клей пропитал бумагу, это сделает ее более податливой и эластичной. Свободное время можно использовать либо для нанесения обойного клея на следующую полосу обоев, либо на намазывание клеем потолка. Не делайте много поклейка обоев фотозаготовок и следите за уже влажными обоями. Бумага может размокнуть и стать чересчур мягкой, в этом случае, и особенно если потолочные обои тонкие, при поклейке бумага с легкостью может порваться.
Для самого процесса оклеивания обоями потолка вам может понадобиться обойная щетка, ножницы и валик, которым необходимо после поклейки прокатать стыки швов. Поэтому подготовьтесь заранее. При расправлении «гармошки», можно использовать любые вспомогательные средства, чтобы придерживать свободный конец. Это может быть валик, веник, или даже другой рулон обоев.
Придерживая потолочные обои рукой или валиком, другой рукой прикладывайте и выравнивайте край полотна, ориентируясь при этом на контрольную линию. Далее отрезок обоев прижимается и разглаживается специальной щеткой по направлению к краям от середины. Точно так же клеят и последующие полосы. Такая технология поклейки обоев позволит вам быстро и ровно приклеить их к потолку.
Полезные советы, которые пригодятся при поклейке потолочных обоев
Промазанные бумажные полотнища очень легко теряют упругость, а от того могут рваться. Для предотвращения такой неприятности полотну, сложенного гармошкой, нужно создать опору. Разглаживать обои следует от середины к краю. Таким образом, чтобы не было пузырей и морщин.
Поклейка обоев у стены требует особой тщательности. Аккуратную стыковку со стеной можно получить, проводя ножницами по углу, расположенному по углу между потолком и стеной. Для этого используйте тупую сторону ножниц. Вдавите ею бумажный край в угол, так вы наметите точную линию отреза. Далее отведите край и отрежьте все лишнее по видимому излому. В этом случае линия получится максимально ровной.
Перед поклейкой обоев, для аккуратного прилегания в месте, где располагается люстра, нужно сделать крестообразный надрез, тогда обои не заморщинятся. Абсолютная точность здесь не нужна, так как надрез на обоях позже скроет колпачок от люстры.

И последнее: ремонт и поклейка обоев предполагает использование большого количества вспомогательных инструментов. Удобной для вас будет одежда с множеством больших карманов, в которые можно будет также положить и ножницы, и валик, используемый для обработки швов.

Комментариев нет: